La ciudad en el día de los monumentos; Todo un éxito.

La ciudad en el día de los monumentos; Todo un éxito.

Con gran participación de esperancinos, la propuesta a la que la ciudad adhirió fue todo un éxito que pudo experimentarse el sábado 18  y el domingo 19.

El Programa se respetó por completo, así los esperancinos disfrutaron de la siguiente agenda:
Palacio Municipal  Salón Blanco
Viernes 17
20:30 hs. “Las Colonias como Culturalización del Paisaje” Arq. Mónica D´Amico
Actuación de Iván Faisal quien cantará Madre de Colonias y su obra dedicada al Monumento a la Agricultura Nacional
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Muestra fotográfica del Palacio Stoessel
Domingo 19
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Muestra fotográfica del Palacio Stoessel

Plaza San Martín 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada
Domingo 19
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – 19 hs. Concierto Banda Municipal de Música

Monumento a la Agricultura Nacional 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada
Domingo 19
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Muestra “Cosas del Campo” del Arq. Carlos Moreno

Basílica de la Natividad de la Santísima Virgen
Sábado 18
Muestra de carbonillas de la artista plástica Beatriz Blangini
Domingo 19
de 18 a 18:30 hs. y 19 a 19:30 hs. Visita Guiada – Muestra de carbonillas de la artista plástica Beatriz Blangini

Iglesia Evangélica del Río de la Plata
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – 19 hs. Coro de la Iglesia

Iglesia Católica Ortodoxa de Antioquía “Capilla San Jorge” 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – 18 hs. Interpretación Musical

Antiguo Molino Angelita – Liceo Municipal “José Pedroni”
Instituto Tecnológico “El Molino”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Coro Polifónico
Domingo 19
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Conjunto de Cámara

Monumento del Bicentenario a la Agricultura Nacional 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Interpretación Instrumental Saxo
Domingo 19 
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Interpretación Instrumental Saxo

Ex Residencia de Carlos de Teófilo Schneider y Elisa Denner  Casa de la Colonia – Museo de Arte “Héctor Borla”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Actuación Taller de Los Juglares
Domingo 19
de 18 a 20 hs. Visita Guiada y Muestra de la Asoc. de Artistas Plásticos de Esperanza

Ex Residencia de María Schneider y Benito Kuriger  Club Social “Aarón Castellanos”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada
Domingo 19
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 20 hs. Actuación Orquesta Filarmónica

Escuela Normal Superior Nº 30 “Domingo Faustino Sarmiento”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Número artístico escolar

Ex Residencia Nicolás Schneider (hijo). Casa de Hugo Donnet
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada

Desde la organización de la ciudad, que encabezada por la Secretaría de Deportes y Cultura trabajó mucho para que esta participación esperancina en un evento nacional,  fuera el éxito que fue,  agradecen a todos y cada uno de quienes lo hicieron posible.

Completa galería de imágenes: